ещё! выкл. сиськи
В среде лингвистов с давнего времени бытует смешная шутка «Этруски — это русские». А вот у лингвистов-любителей это совсем не шутка, а важнейший «научный» постулат. На приравнивании этрусков к русским построена целая серия любительских сочинений разных авторов.

Для людей, далеких от лингвистики, нелишне пояснить, почему приравнивание слова этруски к фразе это русские может быть только шуткой. Разумеется, совершенно произвольно само допущение, что предки русских в древности каким-то образом оказались в Италии. Но об этом можно даже не говорить — достаточно чисто лингвистических соображений.

Прежде всего, слово, к которому восходит нынешнее слово русский, в первом тысячелетии до нашей эры в славянском мире почти наверное еще вообще не существовало. А если бы оно всё же существовало, то должно было бы иметь вид [rous-isk-os]. С другой стороны, основным названием этрусков у латинян было tusci (откуда нынешнее слово Toscana). Далее, слова это русские — не наименование, а целое предложение; но не существует никаких примеров того, чтобы наименование народа строилось как предложение. И всё это помимо того кардинального факта, что у тех этрусских слов, значение которых удалось надежно установить, нет никакого сходства ни с современным русским, ни с тем его предком, который существовал двадцать пять веков тому назад.

Отличная статья о лингвистике. Познавательно и легко написано. Автор академик Андрей Анатольевич Зализняк.
http://elementy.ru/lib/430720
На сайте есть еще много интересного по данной теме.

комментарии
поделиться: facebook, вконтакте, twitter
За ссылку на элементы плюс, постоянно читаю.
canabis (17:59), сиськи рулят. наука не популярна. даже популярная наука. )) если в плюсы не выйдет - придется убить.
mxx (18:04), Я те убью...
Задорнов на передачи Гондон-Кихот, очень красиво ответил одному "академику-лингвисту".
МхаилНикалаич давил свою тему, заявляя - что дескать слово РАЗУМ, от слова РА - который бог и солнце и всё-всё.
Его оппонент, обозвал МхалНикалаича говном и пидорасом, попутно заявиви что слово это состоит из приставки РАЗ и кроня УМ и нехуй тут сочинять.
МхаилНикалач - на это невинно поинтересовался - "Ну хорошо, а РАЗ тогда откуда взялся?", академик-лингвист поперхнулся соплями, но ответа так и не нашел.
Проблема всего "научного" высера заключается в том, что "дядьки академики" вовсе не учатся в полном понимании этого слова, и не листают мудрых книжек (да и откуда им взяться), а пишут свои кандидатские основываясь на предыдущих трудах. Переливая из пустого в порожнее - вовсе не хотят замечать очевидного. Да и как же тут заметишь, когда работа сдана и денежка пошла, ну не отказываться ведь от всего понаписанного, в самом деле.

Я кстати не сторонник и не противник. мне вообще срать на всю эту возню вокруг русского языка. Просто сомневаться в откровениях глубоко уважаемого мной Зализняка. (Написавших диссертацию ещё в советское время, беря информацию из хер знает каких источников) считаю нормальным.
becool, проблема идиотов заключается в том, что без опоры на существующий опыт эти выпиздни заново пытаются выдумать колесо. Предыдущие труды - в правильном и хорошем понимании этого слова - предмет эволюции, который эти же выпездни и отрицают, будучи уверенные в своём припизднутом "опыте". А основы и нет, только "глубокое понимание".
да, только они как бы тебе говорят - "ебать, старичёк, колесо то у тебя квадратное", а им в ответ "не ебёт, мой дед ездил, и я буду"
вот же ж блядь!!! нет никакого т.н. украинского язьіка, не бьіло никогда, и никогда не будет!!! сколько можно повторять!!!!
канешна, вы просто изговняли русский
becool (00:18), гыыы!! )))))
becool (00:18), возможно. ведь мьі так часто и так обильно срали на русских
becool (18:51), а слово "РА" откуда?
мольфар (00:27), Вот ведь как... срали на русских, а уделались сами...
314, без понятия, я не филолог, не лингвист и не изучаю такие вещи. Однако считается что в дремучей древности люди были немножко дебилы (как мольфар) и разговаривали слогами. Вот слог РА - это якобы воззвание к солнцу. ГА - это типа движение, ну и так далее. По прошествию времён люди чутка поумнели (кроме мольфара) и из этих слогов настругали слова. Как то так вобщем
becool (19:00), опыт, сын ошибок трудных, имеет две стороны. иногда, конечно, он замыливает взгляд и притупляет интерес. но лженаука, шарлатанство и дилентантизм расцвели буйным цветом.
ты статейку-то осиль. с ней спорить очень сложно. разжевано все как для детского сада.
можно поспорить с научной ценностью диссеров по истории компартии, написаных в советское время. а здесь достаточно взвешенный и на удивление не зашоренный идеологией взгляд.
а ктож спорит =) со статейкой мы давние знакомые
becool (10:19), а почему РА - это солнце, а ГА - это движение?
Я понимаю, что сейчас ты снова ответишь, что не лингвист, но штука в том, что человеки(и мольфар), которые придумывают все эти "простые и понятные" гипотезы тоже не лингвисты. И их умозаключения не имеют под собой никаких оснований. И точно так же, как уважаемый тобой Задорнов спросил у неуважаемого академика "откуда основа", я могу спросить у тебя, у Задорнова(да и у мольфара, чо уж там). И все вы втроём, как ты выражаешься "поперхнётесь соплями". Только вот у академиков их теории работают(словообразования проверяются, тексты осмысленно расшифровываются и т.д. и т.п.), а у Задорнова только на концертах всё красиво. А на практике - фьють.
во кстати - один из примеров почему данная статься многими шарлатанами и лжеучеными не воспринимается всерьёз.

В ней говорится что якобы итальянское stradali - ‘дорожные’, никаким образом не связано с русским языком.

А Шарлатаны утверждают обратное: В русском языке есть слово "страда" - это напряженная работа в поле (кстати в латышском - stradat - работать), так же страдой называли выкошенную полосу в поле, которая визуально ну очень похожа на дорогу. "Пройтись по страде" якобы было нормальным выражением. От этого же слова якобы произошло английское street, какое то скандинавское стрида чтоли, ну и ессесно итальянское stradali

Если читать и слушать два лагеря, то для себя можно сделать очень интересные открытия
becool (16:11), ...а окончание "-ли", в узбекском например, означает -ный, -ная, -ные, -ное.
То есть: олма - яблоко, олмали - яблочный. :)
Так что я согласен с stradali - ‘дорожные’
Murrzik (16:23), італянскій, узбєкскій, українскій (тьфу, блядь, прасті госпаді), - всьо хуйня. Єсть токмо рускій - язьік задорнова і ЬесооІа
Дерево нарисовали, а на стволе посередке то что? Где же прародитель языков человеческих?
Надо тогда было не дерево, а кустарник рисовать ))
мольфар - я не причём. не моя тема. и пиши по русски, что ты как говно убогое везде эту i тыкаешь
И причем тут Задорнов? МхаилНикалаич большенство сказанного берёт из работ Чудинова. (Член РАН, профессор).
Да только откудаж вам знать то такое
becool (18:26), ізвіні, у нас нєт РАН((((плачу((((((сука((((((((такую_страну_просралі(((((((((((((
вот чурка
becool (18:26), Чудинов - член РАЕН, попрошу не путать. РАЕН не имеет никакого отношения к РАН и по сути своей является не академией, а общественной организацией, в которую вступить может любой желающий без каких-либо ограничений.
Да, РАЕН, извиняюсь. я в этих ваших сокращениях путаюсь. Вступить конечно может любой желающий и слушать можно кого угодно из этого раен. Я вот предпочитаю профессора и доктора наук.
хотя ведь понятно что всё это фор фан онли
becool (21:13), нє надо оправдьіваться, любітєль членов РАН
ух ты, оно пыхтит, пердит и пытается огрызаться.
Говно ты мольфар не русское, и писать не умеешь.
becool (18:26), http://lurkmore.to/%d0%c0%c5%cd
чудинов фрик. это все петриковщина к науке не имеющая отношения.
я надеюсь, что ты стебешься. серьезно о таких самоназваных профессорах говорить невозможно.
Уй ё, Луркморе - это жестяная жесть на самом деле =) читать её можно только чтоб поржать. Обосрали всех до кого дотянулись.
Чудинов кстати не самоназваный а весьма реальный. Филосов какой то чтоли...
becool (17:22), лурк прекрасен. и содержание, и стиль. ))
филосоФ ни хуя не лингвист. мне это напоминает анекдот про дагестанского чемпиона по борьбе честно отобравшего олимпийскую золотую медаль у чемпиона по шахматам.
ссылка | ссылка для детей | случайный | вернуться  ↑  6
« предыдущие материалы | регистрация | вход | настройки | поиск | справка | топ | новости »
всего материалов: 131177 | ваш уровень доступа: гость
© Stanis.Ru, 2004-2024 | BLOG.microscript версия 1.9.3 | активных за сутки / месяц: 168 / 250| rssфорум
все материалы, представленные на этой странице, являются собственностью их уважаемых создателей
Netscape Navigator 3.0 compatible Ready for Internet Explorer