ещё! выкл. сиськи
Много букв, но интересно :) !!
Кстати, Бонобо кроме броненосцев и, конечно, людей, единственный вид млекопитающих, занимающийся сексом в миссионерской позиции.

У обезьян бонобо отсутствуют особенности поведения обыкновенного шимпанзе, у них нет совместной охоты, частого применения агрессии для выяснения отношений и примитивных войн, они не обучаются языку жестов, хотя в неволе бонобо с легкостью оперируют различными предметами. Отличительной же особенностью бонобо является то, что во главе сообщества стоит самка. Самки часто проявляют доминантность по отношению к самцам, но это происходит лишь в тех специфических случаях, когда дело касается секса и пищи.

Сексуальная активность самоки бонобо не связана со временем течки (периодического созревания яйцеклетки). Бонобо занимаются парным женским генитальным сексом, когда две самки потирают друг другу гениталии для снижения межличностного напряжения. Таким же способом приходят к взаимному удовлетворению и пары самцов бонобо. Между всеми членами сообщества и в любых сочетаниях наблюдается высокая частота половых контактов. Любая конфликтная ситуация в обществе разрешается не дракой, а сексом. При этом у бонобо практически не существует табу: самец может заниматься любовью с самкой, с другим самцом, с детьми обоих полов. То же относится и к самкам. Самки занимаются сексом с детенышем, мать с сыном, но с возрастным ограничением — ему не должно быть больше 6-ти лет.

При встрече с другой стаей на пограничной территории самцы вступают в общение, а самки в сексуальные контакты с самцами чужой стаи. Тем не мене уровень межгрупповой агрессии достаточно высок — агрессией заканчивается примерно половина встреч, причем чаще всего самки нападают на самцов, чего никогда не бывает у шимпанзе обыкновенного.

Основным компонентом их пищи являются фрукты, иногда травянистые растения, беспозвоночные и мясо других животных. Бонобо так же как и обыкновенные шимпанзе могут с ловкостью ловить мартышек, но не убивают и не поедают их. Они часами играют с детенышами мартышек и отпускают их на волю.

Несмотря на высокую частоту половых контактов, уровень воспроизводства в их популяциях невелик. Самка рождает на свет одного детеныша с интервалом в 5-6 лет. Самки становятся половозрелыми к 13-14 годам. Продолжительность жизни бонобо неизвестна.

Бонобо постоянно, даже за едой общаются между собой с помощью системы звуков, которую пока не удалось расшифровать. Их мозг достаточно развит, чтобы воспринимать другие знаковые системы. В неволе человек-эксперементатор дает запомнить несколько десятков знаков и их звуковой эквивалент. Далее обезьяна запоминает разные команды на этом языке, и наконец при произнесении новых никогда не слышанных ранее команд, выполняет какие-либо действия. «Намыль мячик», «Вынеси из комнаты X». Более того, описан случай, когда обученная языку знаков самка сама же обучила своего детеныша вместо человека-эксперементатора. Это позволяет говорить о бонобо, как самом интеллектуальном виде приматов, что конечно приближает их к человеку.

Шимпанзе — самые близкие к человеку из ныне существующих животных, при этом бонобо проявляет больше свойственных человеку поведенческих черт, чем обыкновенные шимпанзе. Некоторые ученые всвязи с этим требуют пересмотреть генеалогическое древо. Кроме того набор генов бонобо совпадает с набором генов человека на 98 %.Кровь бонобо можно переливать человеку без какой-либо предварительной обработки.

Отсюда, как обычно, в английском варианте статьи много больше :) .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бонобо

И кстати именно бонобо, как самый умный вид после человека, были выбраны для проекта исследования способностей крупных приматов Great Ape Trust. Один из них, говорят, играл с Полом Маккартни.
http://www.membrana.ru/article ... /global/2005/05/17/165700.html

комментарии
поделиться: facebook, вконтакте, twitter
вот это жизнь:)))))
Lesik (21:39), не, постоянный трах напрягает.
realasterix (21:42), ты ж говоришь, что у тебя только по выходным:)
Lesik (21:48), у меня да, а у этих бибизян постоянно.
realasterix (21:53), ну и клёво ))))
Lesik (21:55), так я ж говорю, что меня бы это напрягало, если бы было постоянно
ссылка | ссылка для детей | случайный | вернуться  ↑  -1
« предыдущие материалы | регистрация | вход | настройки | поиск | справка | топ | новости »
всего материалов: 130924 | ваш уровень доступа: гость
© Stanis.Ru, 2004-2024 | BLOG.microscript версия 1.9.3 | активных за сутки / месяц: 169 / 250| rssфорум
все материалы, представленные на этой странице, являются собственностью их уважаемых создателей
Netscape Navigator 3.0 compatible Ready for Internet Explorer