ещё! выкл. сиськи


комментарии
поделиться: facebook, вконтакте, twitter
Херня. Где сотонисты?
атеизм не религия как бы.
Херня. Где пастафарианство?
aamen (20:45), и про джедаев забыли
nifeus (20:40), именно что религия, со всеми необходимыми атрибутами, как положено. Единственные лишние в этом кругу - агностики. Не думал что их так мало, современное общество не особо религиозно.
troop777 (21:57), нет атеизм не религия. Религия это вера в божеств.
troop777 (21:57), А вот как раз агностики это религия.
И все друг друга гнобят ))
nifeus (22:06), Не согласен. Обязательный атрибут любой религии (в том числе и атеизма) - бездоказательная вера во что либо, не важно во что. А агностики наоборот, во всем сомневаются. (Оговорюсь, я имею в виде теологический агностицизм.)
Диаграмму похоже Чуров составлял. В сумме получается 100,743%.
troop777 (21:57), если атеизм религия, то лысина - такой цвет волос.
armordriver (00:58), не цвет, а состояние)
armordriver (00:58), не путай зеленое с горячим. Христианин верит в то, что бог есть. Атеист верит в то, что бога нет. И то, и другое по сути абсолютно бездоказательно и голословно, а потому является предметом слепой веры. На этом основании, атеизм такая же религия как и христианство, но со знаком минус.
troop777 (01:36), Верующий верит, не верующий не верит.
Слово атеизм придумали верующие, что-бы обозначать людей в рамках своего мировоззрения, в котором есть истиная вера и другие веры.
Спор о терминах какой-то. Мне кажется логичным, когда атеистами обзывают всех, кто, не уверен в существовании богов. А внутри атеизма уже разделяют течения по степени оной неуверенности. Крайним течением атеизма является антитеизм, т.е. вера в отсутствие. Но я эти термины никому не навязываю :)
troop777 (23:44), ну, и где ты в атеизме веру нарыл? Атеизм - отказ от введение в своё мировоззрение концепции бога. Точка.
troop777 (23:44), атеизм не религия елы палы, религия это вера в божеств, я же писал уже.
Можно еще как то с натягом называть атеизм верой, и то это очень и очень спорно.
Буддизм например тоже не религия.
nifeus (07:46),
Писал.
Проигнорили.
Намёк.
nifeus (07:47), Википедия с тобой не согласна.
Она предлагает тебе шесть определений понятия религии, два из которых не подразумевают наличия божества. А буддизм - таки да, религиозное учение.
nifeus (22:06), а вот как раз это - совсем уж бред
Таки да, похоже я смешал два понятия - религия и вера. А их нужно разделять, это разные вещи. Посмотрел в педивикии определения религии, атеизм не в одно из них не вписывается полностью. Атеизм это одно из верований. Вот определение:

Ве́ра — признание чего-либо истинным без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их.
safich (01:32), ага. Блондин, брюнет, рыжий, русый - это одно состояние. Лысина - другое. Это ты правильно сказал.
Одно - многообразиееверований. Второе - атеизм, то есть отсутствие веры.
troop777 (01:36), путаешь как раз ты. Атеизм - отсутствие веры. А ты называешь отсутствие чего-либо наличием веры во что-либо, что бред с точки зрегия элементарной логики.
armordriver (21:09), Хорошо, на примере цифр попробую объяснить. Вот есть цифра 5. Она обозначает какое то кол-во предметов (утрирую для простоты). Есть цифра 8, она означает другое кол-во предметов. 5 и 8 цифры, значения у них разные, но обе они по сути одно и то же - цифры. А вот есть цифра 0. Эта цифра означает нулевое кол-во предметов, т.е. их отсутствие. Так что же, по твоему, ноль не цифра?
Так и с верованиями. Одни верят в то что бог есть, вторые верят в то что бога нет. Оба утверждения голословны и принимаются без доказательств (их нет и быть не может).
troop777 (21:28), труп, объясняю на пальцах. Есть люди, которые верят в Аллаха. Есть люди, которые верят в Бога. Есть люди, которые верят в духов. Есть люди, которые верят в сатану. Есть люди, которые верят в Ктулху.
А есть люди, которые не верят в сверхестественные силы . Это атеисты. Не надо выдумывать хуйню про веру атеистов: само название "атеист" обозначает "безбожник", то есть неверующий. Если бы атеист было как-то связано с верой во что-то, то и название было бы соответствующее - "верующий в то, что богов, духов, демонов нет".

Твои примеры с цифрами это попытк асравнить жопу с пальцем.
Хрисианин верит в бога, он верующий. Атеист в христианского бога не верит, он, по вашему, неверующий. Исламист то же не верит в христианского бога. Он что, то же получается неверующий?
troop777 (13:11), Википедия. Подмена тезиса.
Sapolio (15:25), Привожу еще раз определение веры из википедии:

Вера — признание чего-либо истинным без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их.

Пруф: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%80%D0%B0

Объясни мне почему атеизм ему не соответствует? Где какая подмена понятий?
troop777 (08:36), а просто ты религию, веру и атеизм в одну кучу мешаешь. И в ходе своих доказательств прыгаешь с одного на другое, спекулируя при этом яркими примерами, которые не отображают суть, но способны сбивать с толку менее уверенного в своей правоте оппонента. Что могу предложить:
-Вспоминаем, о чем вообще спор
-Находим определение этого в интернете
-Читаем его
-Понимаем, что во время спора отвлеклись на другие определения
-????????????
-PROFIT
Sapolio (11:29), А что тут вспоминать? Все же выше написано. В начале да, я ошибся и обозвал веру религией, но потом поправился.
Определение понятия "вера" я нашел, для удобства процитировал здесь, дважды.
В конце концов задал всем заинтересованным в продолжении этой дискуссии вполне конкретный вопрос - почему, по вашему, атеизм под это определение не попадает?
Для удобства копипастю определение атеизма из педивикии:

Атеизм (др.-греч. ἄθεος — «отрицание бога», «безбожие»; от ἀ — «без» + θεός — «бог») в широком смысле — отвержение веры в существование богов; в более узком — убеждение в том, что богов не существует. В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов. Атеизм противоположен теизму, понимаемому в самом общем случае как вера в существование как минимум одного бога. Атеизм часто понимается также как отрицание существования сверхъестественного вообще — богов, духов, других нематериальных существ и сил, загробной жизни и т. д. По отношению к религии атеизм — мировоззрение, отрицающее религию как веру в сверхъестественное.
troop777 (19:44),
>>>А что тут вспоминать? Все же выше написано.
Вот именно, уважаемый! Там всё написано! И я(!!!) это уже перечитал, прежде чем написать предыдущий комментарий. И не могу сказать, что эта трата времени была оправдана.
Но раз вы так настаиваете...
nifeus | 09.03.2016 20:40
атеизм не религия как бы.
troop777 | 09.03.2016 21:57
nifeus (20:40), именно что религия
nifeus | 09.03.2016 22:02
troop777 (21:57), нет атеизм не религия
troop777 | 09.03.2016 23:44
nifeus (22:06), Не согласен. Обязательный атрибут любой религии (в том числе и атеизма) - бездоказательная вера во что либо
armordriver | 10.03.2016 00:58
troop777 (21:57), если атеизм религия, то лысина - такой цвет волос.

Теперь внимание! Начинается подмена. В голословную перебранку о "религии" внедряется "вера".
troop777 | 10.03.2016 01:36
armordriver (00:58), не путай зеленое с горячим. Христианин верит в то, что бог есть. Атеист верит в то, что бога нет. И то, и другое по сути абсолютно бездоказательно и голословно, а потому является предметом слепой веры. На этом основании, атеизм такая же религия как и христианство, но со знаком минус.

В следующем выступлении ты признаёшься в том, что начал смешивать понятия, но это не помешало тебе продолжить продавливать "веру" в спор о "религии".
troop777 | 10.03.2016 19:12
Таки да, похоже я смешал два понятия - религия и вера. А их нужно разделять, это разные вещи. Посмотрел в педивикии определения религии, атеизм не в одно из них не вписывается полностью. Атеизм это одно из верований. Вот определение:

Ве́ра — признание чего-либо истинным без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их.

Дальше идут две спекуляции с какими-то цифрами, христианами и мусульманами, которых ты зачем-то обозвал исламистами (неудобненько вышло, да...)
Потом, ты отреагировал на мой намёк не совсем адекватно и вместо поиска логической ошибки снова привёл мне википедийное определение веры, очевидно, считая, что я его забыл... А про то, что изначально оспаривалась принадлежность атеизма к списку религий, ты уже решил и не вспоминать.
Потом я популярно, уже на пальцах, тебе объяснил, что именно я разумел под своим жирным намёком. "Прочитай, -- говорю, -- писанину-то свою! Подумай!"
Но ты в ответ мне пишешь "что тут вспоминать, там всё написано". После чего !!!ACHTUNG!!! ты приводишь определение атеизма из википедии в котором русским по белому написано, что
!!!ВНЕЗАПНО!!!
атеизм — мировоззрение, отрицающее религию как веру в сверхъестественное.

Я кончил.
Чем тебе слово "исламисты" не понравилось? Ну да ладно. Дискуссия приобрела эмоциональность, за сим откланиваюсь.
troop777 (20:02), Википедия. Исламизм.
Википедия. Эмоци... Ааа, к чёрту...
ссылка | ссылка для детей | случайный | вернуться  ↑  14
« предыдущие материалы | регистрация | вход | настройки | поиск | справка | топ | новости »
всего материалов: 131258 | ваш уровень доступа: гость
© Stanis.Ru, 2004-2024 | BLOG.microscript версия 1.9.3 | активных за сутки / месяц: 139 / 247| rssфорум
все материалы, представленные на этой странице, являются собственностью их уважаемых создателей
Netscape Navigator 3.0 compatible Ready for Internet Explorer