ещё! выкл. сиськи
Тоска... Застой...

Тебе 10 лет. Мама дала один рубль и послала в магазин:

— Купи, сынок, буханку чёрного хлеба (12 копеек), буханку белого (батон, 13 копеек), литр молока (28 копеек), пачку масла (100 грамм, 36 копеек) и на сдачу — мороженое (эскимо — 11 копеек).

Пошёл, пнул ржавую банку по дороге, перешёл улицу. Зашёл в магазин, подошёл к кассе. Продиктовал тётке в окошке свой список, отдал рубпь.

Кассирша орёт:
- Граждане! Пропустите ребёнка! Ребёнка пропускают.
Дают масло, наливают в бидон свежее молоко. В соседнем отделе ребёнок берёт хлеб, булку, суёт всё это хозяйство в авоську и выходит на яркое солнышко, на улицу. Опять переходит улицу, идёт на угол, протягивает другой тётке одиннадцать копеек, получает серебристое мороженое, тут же его разворачивает, кусает, облизывает, съедает за секунду и лениво плетётся домой. Рубль, наконец, закончился.

Отдаёт авоську и бежит играть в футбол во дворе.

А вечером, сделав уроки, садится смотреть по телеку "Неуловимых" или "В мире животных".

Тоска... Застой.

Застой! Тоска смертная...

Через 5 лет, когда ему уже 15 лет, он берёт рубпь и идёт в магазин. Всё в тот же. Опять делает то же самое. Покупает всё то же самое. И опять берёт мороженое за 11 копеек. И опять идёт играть в футбол. Или в хоккей. Или — во Дворец Пионеров, клеить модели кораблей или самолётов. Или в секцию бокса. Скучно же! Застой!

Застой! Тоска смертная...

Ещё через 5 лет ему уже 20 лет. Он студент. Получил стипендию. Пошёл в магазин, отдал в кассу рубпь. Пробил чек на буханку хлеба (12 копеек), плавленый сырок за 10 копеек, бутылку пива (37 копеек), 100 грамм "докторской" (23 копейки). Получил сдачу, сложил всё в портфель. Подумал, почесал за ухом, засмеялся, перешёл на другую сторону улицы и купил мороженое "эскимо" за ..... 11 копеек. На оставшиеся 7 копеек купил газету "Комсомольская правда" и на метро поехал в общагу.

Застой... Тоска, что тут скажешь? Ужас!

Застой! Тоска смертная...

А ещё через 5 лет ему 25 лет. Он закончил институт. Работает в НИИ мэнээсом (младшим научным сотрудником). Зарплата — 110 рублей в месяц. На календаре — 83-й год.

Получает зарплату и идёт куда? Правильно, в магазин! Всё в тот же! Опять даёт кассирше рубпь. Опять покупает всё по списку выше, минус мороженое. Стыдно как-то.

Вместо мороженого он покупает три газеты за 9 копеек. И на метро за пятак едет домой.

Рядом с домом он останавливается около ларька и покупает пачку "Беломора" за 22 копейки и коробок спичек за копейку. Вот раньше, 15 лет назад, этот "Беломор" за 22 копейки был недоступен. Не продадут! Хоть тресни! Hаоборот, подзатыльник дадут! Или отцу пожалуются! Все же друг друга знали! А теперь — пожалуйcта! Ты уже большой, сам зарабатываешь. Заплатил 22 копейки, и на тебе папиросы!

Ну разве можно так жить, скажите на милость! Блин! десятилетиями ничего не меняется! Ни цены, ни люди! Застой!

Застой! Тоска смертная...

Опять в программе "Время" какой-то завод построили, какую-то домну задули, какой-то корабль спустили на воду. Опять рявкнули на Запад, чтоб не гоношился.

И опять "Неуловимые". Или "Ирония судьбы".

Ни тебе кровищи на экране, ни тебе стрельбы с десятком трупов, ни задницы голой!

"Жи" и "Ши" — только с буквой "и". Год за годом! Диктор на экране — как автомат русского языка. И опять передачи про учёных, про строителей, про космонавтов. Занудство! Годы идут, а ничего не меняется!

И так — везде! Застой! Хоть стреляйся! Скука смертная.

Застой! Тоска смертная...

Вот так сидишь, бывало, смотришь, как где-нибудь в Африке негры друга друга стреляют, и думаешь:

— Вот! даже в Африке жизнь бьёт ключом! А у нас — эх, одно расстройство! Дал соседу по морде — получил 15 суток. Украл — сел.

Ни те — присяжных, ни те — прогрессивной прессы, ни те — правозащитников!

А когда кто-то кого-то застрелил из ружья по пьяному делу, так весь город миллионный это месяц обсуждал.

Только и слышишь на лавочке у парадной:

—Ой, чё деется, бабоньки! Да где ж такое видано, чтоб живого человека из ружжа средь бела дня застрелить? Что ж дальше-то будет? Кошмар какой!

Застой... Тоска...

Проклятая власть!

Ни стрельбы, ни кокаина, ни жевательной резинки! Один Чайковский с Моцартом, да Толстой с Пушкиным.

Разве это жизнь?

Как это можно, вы только вдумайтесь! Так издеваться над людьми? Годами ездить на трамвае за три копейки, а на метро — зя пятак! Годами платить за квартиру 5 рублей в месяц! Десятилетиями знать, что если закончишь ВУЗ — наверняка попадёшь на работу по специальности! Ни тебе безработицы, ни тебе взяток! Ни тебе папы — банкира! Ну что это за жизнь? Кто такое выдержит?

Застой! Тоска смертная...

Предсказуемость просто убивала! Вот не успеет какой-нибудь Синявский или какой-нибудь Даниель даже рот открыть для протеста против всей этой чудовищной жизни, а ты уже знаешь: Сядет! И обязательно угадаешь!

Это же застой! Болото! Всё же наперёд известно!

Спрашиваешь, бывало, на работе:

— А где этот Сенька, который протестовал?

— Как это где? Сидит уже!

Берёшь свой карандаш, склоняешься над кульманом и тихо радуешься за товарища. Наконец, хоть для него всё кончилось! Ни трамваев за три копейки, ни газет за две копейки, ни "Беломора" за 22 копейки! Отмучался! Теперь, поди, круглые сутки — свежий воздух, сосны столетние, снег хрустит под ногами! И сопки синеют вдали! Романтика! Повезло парню! Эх...

Берёшь в руки 100 рублей с профилем Ленина, смотришь на неё, на купюру эту и думаешь:

Ну и что, что в Москву и обратно — 16 рублей? Ну и что, что гостиница 2.80 в сутки, ну и что, что обед в ресторане — пятёрка?

Ну нельзя же из этого культ делать! Надоело! Скучно же!

Ведь год за годом одно и тоже! Ну сколько можно, в самом деле? Когда же это всё кончится?

Кончилось...

комментарии
поделиться: facebook, вконтакте, twitter
И написал этот, полный ностальгии текст, человек после 91 года рождения?
пацан в очередях не стоял, про качество советских шмоток, продуктов и туалетной бумаги не в курсе

никто не мешает сейчас поехать в Сев Корею или хотя бы Беларусь. Многим нравится.
Сказка для малолетних лохов. Дабы они тоже по совку занастальгировали.

Морожено 11 копеек, это махонькое мороженко, половина порции. Масло в 100 граммовых пачках не было, только 200 грамм, но покупали в основном на куске бумаги, которая больше картон напоминала. На 100 грамм масла грамм 10 бумаги, в которую впитывалось процентов 10 масла. Стояла эта бумага в подсобках и коридорах магазина в рулонах диаметром с пол метра, и в высоту с метр.
Причём сначала надо было отстоять в очередях за каждым предметом. За мороженым отдельно, за хлебом отдельно, за молоком и маслом отдельно.

Начиная с 1975 скажем в Поволжье, из жратвы в магазинах был только хлеб, морская капуста, и кое какие рыбные консервы. И всё.

По телевизору кроме Неуловимых по праздникам, и программы Время по будням не было ничего.
По субботам частенько бесплатная работа, а осенью вместо кульмана - поездка в колхоз на уборку урожая, где пропитая колхозница пинала в жопу кандидатов наук. И работали эти кандидаты и простые инженеры бесплатно и обязательно.

Вечные партсобрания, на которых обсуждалось всё вплоть до личной жизни.
Армия с реальной "дружбой народов", в которой азеры пиздили армян, и наоборот, чечены и даги пиздили армян и азеров, потом наоборот. Потом они все собирались и шли пиздить русских, потом наоборот. Потом они все шли пиздить казахов и узбеков. Потом наоборот.

В очереди на машину надо было стоять лет 10. Телефон можно было получить только по блату, вкусную жратву - по блату или с какой нибудь херней в нагрузку. Чугунные игрушки, резиновые сапоги и спортивные штаны двух размеров. Серая унылая одежда.

Телевизор стоил 700 рублей, при зарплате 70-120 рублей максимум.

А обитатели Станиса во времена СССР поехали бы всем составом валить тайгу. Потому что тогда в СССР секса не было, и за фотографию голой сиськи легко можно было сесть за распространение порнографии.
nevrika (11:01), ну и гад же ты)) не даешь людям недовольным настоящим понастальгировать по прошлому=))
А можно я картинку добавлю?
"В очереди на машину надо было стоять лет 10" всего пол года родители стояли. Зарплаты были и по 600 рублей на тяжелых работах при перевыполнении плана еще больше, 120 рублей мать стипендию получала, бабушка в магазине 250, дед тоже около того, отец на валке леса по 400-700 рублей, к тому же квартиры давали бесплатно. Да, было куча минусов при совке, но и были свои плюсы.
abmin (11:19), да вас ракулачивать надо было!!!
Шучу :)
abmin (11:19), в совке был один большой плюс - детство и молодость. Вот о нём и ностальгируют. Зарплаты больше 120 рублей начались уже в восьмидесятых. Или как вариант на севере больше платили.

Москву я не беру в расчёт, потому что это реально была и есть метрополия. А она всегда жила и будет жить не так как колонии.
- Секса у нас нет... )

Минуснул. Мерзенькая, ванильно-сопельная ностальгийка.
У меня тесть так ностальгирует. Вон то стоило две копейки, вон то - одну копейку, а вон того за полкопейки отдавали вагон, да на сдачу ещё билет в театр. А тёща подпевает: "да ну, что ты, в том году ещё за треть копейки это было". И жили-то они так сладко без всей этой электроники, кампутеров и педерастов...
А то, что они, будучи крутыми категорийными туристами-гидами, могли туризмить не дальше границы, что весь свой профессиональный стафф они были вынуждены лепить из спичек и говна, что до сих пор по привычке не могут спокойно пройти мимо ничейного куска фанерки - ай же ж добро-то пропадает - так это романтика такая!
nevrika (11:01), Нормальное было мороженое, не сочиняй. Масло было маслом а не нынешней жирной массой.
да-да девки были моложе и трава зеленей
nevrika (11:01), сцуко, все слил! ;)
но не все так печально, молодежь ехала за новой жизнью и длинным рублем, бесплатной квартирой на комсомольские стройки, БАМ тот же, ковать ядерный щит Родины в глухую сибирскую тайгу, в отпуске можно было шабашить по специальности или просто рабочим, на заработанные деньги купить без очереди за двойную цену автомобиль "с рук" у барыг... доцент-патологоанатом в субботу шел обивать двери дермантином, потому что очень хотел купить автомобиль, но на зарплату - никак, а доцент был евреем...
автор совкодрочер.
therapy (12:59), были плюсы, не спорю. Если что по ЖКХ поломалось, один звонок в исполком и через пол часа выебаные во все дыры ремонтёры устраняют неисправность.
При желании можно было залезть довольно высоко по социальной лестнице. Реально почти всем желающим.
Почти все ВУЗы бесплатно.
ЖКХ около 10 рублей в месяц трёшка, при зарплате у отца 250 рублей, конец 80-х.
Чиновников было меньше, хоть и пиздели что засилье чиновников.
Верхи не наглели, жили в меру шикарно. Народу оставляли.
Болт (12:55), год и город какой? Ставрополе семидесятых-восьмидесятых масло было раз в месяц по две пачки в руки. Мама брала нас с братом, и мы стояли час-полтора в очереди около гастронома. Единственный раз, когда его видел свободно - в 83 году в универсаме в Москве.

Мороженое было: молочное - кусок замороженного до состояния снега водяностого молока в вафлях - 10 коп, сливочное, которое уже было похоже на мороженое - 13-15 коп, пломбир, найти который было редкостным праздником - 20 коп. Мороженого в шоколаде у нас в провинции не было никогда. Совсем.

И мне тоже видно, что текст писал кто-то никогда в той точке и завтра не живший - слишком дохрена фактических ошибок.

Но сам наброс знатный.
Болт (12:55), у нас масло и сейчас не хуже. До войны донецкое брал Геркулес, теперь Ферма охуенное. То самое, как домашнее маслице, с лёгкой кислинкой. Кстати Геркулес выбрался из Донецка в Украину, мороженое уже снова ихнее потребляю, масла пока не видел.
А вот мороженого такого как при союзе было, сейчас верняк нет. Пломбир был хороший. Особенно с нашего краматорского хладокомбината.
Хлеб был офигенный в Краматорске, причём почти до войны. Пока дончане - владельцы не похоронили хлебозавод.
Раньше хлеб был вкусней почти весь. Константиновские булки охуенные были ) краматорская паляныця за 26 копеек с хрусткой корочкой ) Остался тот только славянский круглый. Часто покупаю.
Самое главное, что все эти заказные ностальгии могут вернуть только хомут из совка. Потому что ништяки давно поделены и отдавать их никто не собирается. Арбайтен за грамоты - да. Путёвка за хорошую работу - хуй.
yk4ever (10:37), но-но-но. я сравнивал. беларусь все же не северна корея ни разу. и большинству россиян вполне зайдет. на мой вкус это как раз такая россия, в которой хотелось бы жить многим.
mxx (14:07), верно подмечено)
nevrika (11:01), да, хуйня была, но в зависимости от местности, там, где движуха – там и жыр был, в принципе как и сейчас. Где нихуя нет – там нихуя нет (с). Про качество шмоток?)) Ну-ну, про ткань и коппечную кожаную обувь с кожаными стельками для всех абсолютно.. Про коровье молоко в магазинах, про билеты на самолет, доступные каждому.. Бля, времени нет описывать все. А очереди – хер с ними..
nevrika (13:39), ты сам себе противоречишь с мороженым. вкусное оно было, что тут спорить и в Донецке в 1983 году и в Томске тогда же. раньше было масло и были маргарины всякие, а теперь на всем пишут- масло, поди разберись.
Real McCoy (13:38), До середины восьмидесятых нормально было с продуктами, потом , конечно - засада. А город, город-герой Сургут.
nevrika (13:42), Да не было хомута. Рабочие были законодательно защищены - хрен кого уволишь. Зарплаты , да маленькие, но у всех так - уравниловка, чтоб ни кому не завидно.
Не стоит , конечно, идеализировать то время. много шелухи всякой было, но и черным рисовать то же не правильно.
nevrika (11:01), на счет мороженного не соглашусь,
а вот с поволжьем - так да - было печально( довелось побывать тогда еще, хотя в 88-90 служил около есенинских мест - между коломной и рязанью - там было так в ссср, как у нас в 92).
ну и зп бывала и 250, и 400-600 в зависимости от места (и оборонка на космос - типа арсенала киевского), пояса и тп.

nevrika (13:39), в киеве масло сейчас похреновей стало, чем было раньше. ну года 2 назад.
ergoline (15:24), поищи молочку "Ферма". В "Сельпо" точно есть. Масло и кефир очень качественные. Ряженка чуть хуже, молоко не пробовал.
Болт (14:53), у нас в 2014 году разорвались все связи. Сейчас новые товары, новые фирмы захватывают рынок. Так что мы уже рассматриваем товары и прочее как на довоенные и после. Не до совка ) Поэтому мороженое в 2013 и в 2016 совсем не то. И в Союзе мороженое было разное. Тот же пломбир попадался прокисший, и с бумажками внутри.
Болт (14:56), зато была статья за тунеядство и предпринимательскую деятельность.
mxx (14:07), вари картоху. Переезжаю!
Murrzik (17:13), уже поставил
Вот и была эта ебучая уравниловка. Много въебываешь - мало получаешь + грамота. Мало въебываешь - мало получаешь, но без грамоты. Сейчас легче. Хочешь много денег - работаешь. Не хочешь - не работаешь. Все справедливо.
Обалдеть! Написал же кто-то такой спорный текст. Сам не согласен с некоторыми ценами и доступностью товаров. Например мороженого: пломбир был супер, но дорогой и по блату, как и сливочное, подешевле (это как сейчас примерно продают "пломбир" на вкус самый дорогой. "Молочное" - типа замороженного льда, но дешевое. Масло в расфасовке 100 грамм не встречал, хотя и упоминается в документации. У нас было такое - "Масло сливочное бутербродное" в пачках по 200 грамм смесь маргарина и масла с максимальным содержанием воды. Белое такое с капельками воды.
Я думаю, что качество продуктов СССР это просто отставание нашей химпромышленности от остального мира. Если бы в СССР владели технологиями производства всех этих добавок (ароматизаторы, усилители вкуса, консерванты, наполнители) то уж поверьте, мы бы это и ели.
nevrika (11:01), бля, отдельные очереди. точно. я совсем забыл про это...
abmin (11:19), откуда такие зарплаты? 120 стипендия? это ленинская что ли? вы явно бредите. либо это крайний север или что-то вроде того.
nevrika (11:26), +1
Болт (12:55), у нас и сейчас масло. а кому вас за пальмовое спасибо сказать даже не знаю
therapy (12:59), молодость. романтика. об том и речь. сегодня то и на одной работе не шибко хотят вкалывать.
nevrika (17:12), у нас и сейчас есть )) не в том виде правда. но тем не менее
sigest (20:30), про грамоту зачет )
goldmaster (20:46), пломбир по блату??? это где? вот у нас сырков глазированных в шоколаде было не достать. а мороженого всякого хватало.
mxx (21:30), 80-е в Кургане. Пломбир на развес. Было, но очень быстро разбирали. Нужно было либо караулить, либо договариваться чтобы отложили.
nevrika (13:39) Мороженное как при союзе есть. По крайней мере очень-очень похоже. Пломбир 19, Харьковский Хладопром. Тот самый завод, что делал мороженное при СССР. Рекомендую.
http://otzovik.com/reviews/mor ... bir_19_v_vafelnom_stakanchike/
Спасибо всем за адекватность (ужас, что такие мысли), изголодался я по адекватным людям. Где не плюнь в интернете одни срачи и неадекваты. А здесь, приятно почитать.
Veider87 (07:22), ю а велкам
ссылка | ссылка для детей | случайный | вернуться  ↑  4
« предыдущие материалы | регистрация | вход | настройки | поиск | справка | топ | новости »
всего материалов: 131260 | ваш уровень доступа: гость
© Stanis.Ru, 2004-2024 | BLOG.microscript версия 1.9.3 | активных за сутки / месяц: 161 / 247| rssфорум
все материалы, представленные на этой странице, являются собственностью их уважаемых создателей
Netscape Navigator 3.0 compatible Ready for Internet Explorer