ещё! выкл. сиськи
Небольшая заметка про "матёрого" хирурга.
http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=71901

Эта фотография появилась в ноябре. Она должна была бы стать "Фотографией года" или даже "Фотографией десятилетия". Но она не станет. Фактически, если вы не приобрели этот номер газеты в США, в котором был опубликован этот снимок, то вы скорее всего его никогда не увидите. Это снимок нерождённого младенца, его возраст - 21 неделя. Его зовут Сэмюэль Александер Армас, и его оперирует хирург по имени Джозеф Брюнер. Младенцу был поставлен диагноз spina bifida*, и он бы не выжил, если бы его извлекли из утробы матери.
Мать маленького Сэмюэля, Джулия Армас, работает акушеркой в Атланте. Она знала, что доктор Брюнер делает эту удивительную хирургическую операцию. Будучи лечащим врачом медицинского центра при университете Вандербильт в Нэшвилле, он производит эти особые операции на младенцах, находящихся в утробе матери. В этой операции доктор вынимает матку посредством кесарева сечения и делает на ней небольшой надрез, чтобы прооперировать младенца. Когда доктор Брюнер закончил оперировать маленького Сэмюэля, малыш высунул свою крохотную, но полностью развитую ручонку через надрез и крепко схватил хирурга за палец.
В Европейском номере журнала Тайм, в статье, посвящённой новому взгляду на беременность, в которой доказывалось, что уже через несколько дней после зачатия формируются главные органы младенца и другие значительные свидетельства формирования человеческой жизни, было рассказано также об этой операции доктора Брюнера. Он сказал, что когда этот нерождённый младенец схватил его за палец - это был самый волнующий момент в его жизни, в этот момент, посреди операционного процесса, он буквально окаменел и не мог пошевелиться. На фотографии это событие запечатлено поразительно чётко. Издатели озаглавили этот снимок "Рука надежды". Текст под фотографией гласит: "Крошечная ручонка 21-недельного зародыша Сэмюэля Александера Армаса появилась из утробы матери, чтобы схватить за палец доктора Джозефа Брюнера, как бы для того, чтобы поблагодарить доктора за дар жизни. Мама маленького Сэмюэля сказала, что они "плакали несколько дней", когда увидели эту фотографию. Она сказала: "Этот снимок напоминает нам, что моя беременность это не болезнь или физический недостаток, это маленький человечек." Сэмюэль родился полностью здоровым, операция прошла со 100% успехом.

* Spina bifida - это врождённый неизлечимый дефект позвоночника, при котором человек не способен прямо держаться и нормально ходить. Однако хирургическое вмешательство на стадии формирования позвоночника, когда младенец ещё находится в утробе матери, позволяет полностью устранить этот дефект.

комментарии
поделиться: facebook, вконтакте, twitter
АААА!!! Но если младенец схватил врача за руку, то он что, всю операцию был В СОЗНАНИИ??? И все это ЧУВСТВОВАЛ????

Надеюсь, противники абортов не поднимут эту фотку на флаг, потому что все равно еще вопрос, что лучше - родить больного ребенка например, или прервать беременность достаточно рано.
И какая, пардон, сволочь осмелилась в начале опустить рейтинг??? :(
+1
Matt (10:12),

не, сознание врядли. рефлексы.

в принципе до рождения сознание может быть, но это мало вероятно.
Matt (10:12), ну про сознание: врачи не лаптем щи хлебают, а вот про аборты.... еслиб все было так просто, к сожалению, 99% всех отклонений от нормы обнаруживается когда аборт поздно делать.
Maska (11:00), в Древней Спарте уродов и слабых младенцев бросали со скалы... Правда, для эволюции оказались полезнее Древние Афиняне :) .
Имперская Разведка (10:53), да нет, я не о том, сознавал ли он или это рефлексы, просто под наркозом ты не будешь хватать врача за руку, а если ему делали операцию на позвоночнике БЕЗ НАРКОЗА, то вот это - ОООЙ!!!
Matt (11:05),

а, ну это ясен хуй. впрочем, наркоз он бы возможно не перенес.
Matt (11:05), так он всё равно нифига не соображает, чего ой-то? даже если б тебе что-нить подобное делали когда ты только родился - ты бы этого щас не помнил
Matt (11:05), а ты бы дал скинуть со скалы своего сына? все горазды рассуждать о чужих судьбах гипотетически....
Lesik (11:11) и в плюс к сказанному тобой: врач мог применить эпидуральную анастезию (не чувствуешь спины и всего нижнего отдела, но при этом остаешься в сознании)
Lesik (11:11), тут сложнее :) . В гипнозе известно, что даже если ты под наркозом что-то слышишь, то у тебя это откладывается где-то в подкорке. Но так или иначе, считается, что даже если человек лежит без сознания, при нем нельзя говорить дурные вещи или паниковать, потому что твои слова могут получить гипнотическое воздействие определенного рода на человека. А есть еще такая вещь Дианетика, там этому вопросу посвящается целый раздел, Сайентологи верят, что даже то, что ты не помнишь осознанно, сильно влияет на твою жизнь, и существуют целые ассисты, позволяющие вспомнить твои чувства в утробе, чтобы проблемные чувства не влияли на твое сегодняшнее состояние.
И все равно мне его очень жалко, если ему было больно :( . Для него, неродившегося, в теплой колыбели утробы, это переживание, подобное перевернутому миру.
Maska (11:25), если бы мой сын получил исковерканную судьбу, если я его оставил бы жить, я бы очень серьезно подумал, хочу ли я его так мучать.
Может быть, кстати, сейчас часто делают такую анестезию :) . Но вот чтобы на неродившемся младенце...
Matt (11:25),

правильно говорить - саентологи, без й

с й это старое написание, бывшее в ходу более 10 лет назад. сейчас используется теми, кто хочет публично понападать, но боятся попасть под суд. ))
Matt (11:25), да знаю)) вчера как раз читала про это)) но это немного другой вопрос, я вот здесь Lesik (11:11) говорила про память на уровне сознания, которой нет у плода)
Matt (11:27), еще раз повторюсь, так легко можно рассуждать только до тех пор, пока тебе не вручили крохотный беспомощьный комочек жизни, завернутый в одеяло... тогда мировосприятие сильно меняется даже у мужчин.
И если вдруг у людей случается такое горе, то как правило (я не беру на рассмотрение тех, кто отказывается от своих детей), люди начинают искать врачей в разных уголках Земли, которые могли бы помочь, а не прибегают к "гуманным способам".
Lesik (11:40), а почему ты решила, что ее нет у плода, может быть у него уже своя религия с наукой :)) ? Вообще-то высшая нервная деятельность у него уже после 3 недель есть, так что вполне возможно.
Maska (11:43), да, тут ничего не могу сказать за неимением личного опыта. Но все равно я сто тыщ раз подумаю, потому что я - мною, но принимать подобные решения за жизнь другого человека - это надо стараться смотреть его глазами. Надо подумать, как ЕМУ будет жить. А потом выполнить его волю, несмотря на свои чувства. Ситуация, подобная той, в которой людям, смертельно больным, не разрешают применить эвтаназию - это жестоко.
Matt (11:58), я тебе в аську отвечу
Matt (11:58),

душа обычно заселяецца при рождении, хотя есть и такие уникумы, которым не в падлу и в утробе посидеть, впрочем, таких долбоебов мало, насколько я знаю. ))
Имперская Разведка (12:12), кстати, в 21 неделю уже прекрасно ощущаются движения ребенка не только мамой, но и папой, если он приложит руку ;)
Maska (12:27),

ну да, тело же живое.
Имперская Разведка (12:52), дети в утробе играют в футбол, танцуют под музыку и даже реагируют на слова задолго до рождения. Если это рефлексы, то ты наверное из тех, кто утверждает, что у животных отсутствует сознание :) . А тогда спорить бесполезно ИМХО, это уже философия.
Что же до души, то я не в курсе текущих догм церкви, извините, но лично сомневаюсь, что при рождении конкретно что-то происходит, сомневаюсь еще больше, когда вижу недоношенных детей, полученных операбельным путем. В какое же момент у них "вселилась душа" :) ? К тому же по старой христианской традиции даже нерожденных детей разрешалось отпевать, значит, признавалось у них наличие души.
Matt (13:18),

признавалось это не значит, что она там была. но могла быть, как я и говорил. но по-моему - врядли.

то сознание, что есть у животных, растений, детей в утробе и вообще у всех живых существ включая амеб, это не совсем то сознание, что у нас с тобой.
Имперская Разведка (13:28), это обзывается антропоцентризм, и ИМХО опасно скатыванием к расизму и прочим -измам :) . И, как (я согласен, что правильно) написано в Википедии

Антропоцентризм (от греч. άνθροπος — человек и лат. centrum — центр) — философское учение, согласно которому человек есть центр Вселенной и цель всех совершающихся в мире событий. Антропоцентризм предписывает противопоставлять феномен человека всем прочим феноменам жизни и Вселенной вообще. Лежит в основе потребительского отношения к природе, оправдания уничтожения и эксплуатации других форм жизни.

Вотъ :P .
Эээ. А в базе хранится не юникод, нет?
Matt (13:40),

я не понял, ты че, считаешь, что животные и растения равны людям? может ты и мяса не ешь? бгагага
Matt (13:41), нет.
Я чёт не понял, почему она не стала фотографией года?
Имперская Разведка (13:52), ага, я верю, что некоторые растения равнее некоторых людей :) .
ceba (13:59), пришло время снять покров тайны ;) .
В общем, история похоже следующая. Фотография настоящая, но на самом деле плод был все-таки под анестезией. К концу операции его ручка вывалилась из матки, и врач аккуратно вложил ее обратно. Фотографию заметили борцы с абортами, и не погнушались размножить историю, в которой ребенок схватил врача за руку, совершенно не заботясь об анестезии :) . Даже фотограф приложил руку к слухам, рассказав на сайте, что ему показалось, что матка двигалась изнутри (но никакие руки никого не хватали :) ) .

Вот где эта история рассказывается.
http://www.snopes.com/photos/medical/thehand.asp
Вот целый сайт фотографа, посвященный фотографии.
http://www.michaelclancy.com/index.html
Сайты борцов с абортами приводить не буду :) .
Matt (14:09),

да ты наркоман штоле сцуко? ))
знаем мы эти некоторые растения... ))
Matt (14:09), так Luxx это тоже ты? :)
ceba (15:21), чё :) ? А, понял :) . Нет, я с ним даже не знаком :) .
ссылка | ссылка для детей | случайный | вернуться  ↑  2
« предыдущие материалы | регистрация | вход | настройки | поиск | справка | топ | новости »
всего материалов: 131253 | ваш уровень доступа: гость
© Stanis.Ru, 2004-2024 | BLOG.microscript версия 1.9.3 | активных за сутки / месяц: 147 / 249| rssфорум
все материалы, представленные на этой странице, являются собственностью их уважаемых создателей
Netscape Navigator 3.0 compatible Ready for Internet Explorer